Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 
Социальная психология



Новости

7.03

Курс "Психология съемки людей"

Ранее входивший в состав курса "Репортажная фотография" раздел был значительно расширен и доработан. Внимание акцентировалось на всех психологических моментах, сопровождающих съемку, начиная...

18.09

Памяти Юрия Михайловича Жукова

18 марта ушел из жизни наш Друг, Наставник и наш Партнер по компании "Арбор", Юрий Михайлович Жуков. Человек-Эпоха, находившийся в гуще становления социальной психологии в нашей стране и формирования нашего отечественного подхода к социально-психологическому тренингу.



Социальная психология

Ю.М. Жуков
История Центров Оценки
(в печати, "Журнал практического психолога", 2013)
В историографии Центров оценки сложилась традиция рассматривать три линии зарождения и становления технологии Центра оценки: германская, британская и североамериканская. Наиболее популярная версия выглядит следующим образом: технология в своих сущностных чертах зародилась и получила первоначальное...

М.Н. Павлова
Социально-психологические особенности потребления лекарственных средств
Автореферат диссертации канд. психол. наук. М.: МГУ. 2008.
Проанализированы модели потребительского поведения в специфической ситуации, когда потребление опосредовано промежуточным потребителем (врачом). Рассмотрены коммуникативные модели в системе врач-фармацевт-пациент. Разработана типология потребителей.

Ю.М. Жуков, Е.Н. Павлова
Эффективность обратной связи при совершенствовании коммуникативных умений
// Журнал практического психолога №5, 2007, с. 79-101.
Статья обобщает результаты обширной серии экспериментов в лабораторных условиях, посвященных роли обратной связи при обучении коммуникативным умениям. Показано, что обратная связь не является ни необходимым, ни достаточным условием подобного обучения. Проблематизируется традиционная высокая оценка...

А.В. Журавлев, Е.Н. Павлова, А.И. Шлычков
Когнитивный диссонанс – ваш главный враг
Со-общение. 2002. №6 (31). стр. 47-48.
Рассмотрен опасный с точки зрения высокой текучести кадров этап адаптации к новой должности. Сформулированы принципы организации кадровой работы, помогающие сотрудникам разрешать возникающие сомнения, не отказываясь от новой работы.

И.П. Пономарева, Ю.М. Жуков, Е.Н. Павлова, В.В. Овчинников, А. Miyamoto, Ch. Sekiguchi, H. Yamada, I. Matsuzaki
Динамика навыка произвольного выражения эмоций в условиях длительной изоляции
Сб. Модельный эксперимент с длительной изоляцией: проблемы и достижения / Ред. В.М. Баранова. М.: Слово. 2001. Стр. 189-197.
Статья рассматривает динамику коммуникативного навыка произвольного выражения эмоций в условиях полного отсутствия обратной связи. Показана трансформация сложных коммуникативных умений в условиях длительной изоляции.

Е.Н. Павлова
Опыт создания программы обучения распознаванию лжи
Сб. Международная конференция «Ломоносов-2000». Секция: психология. Тезисы. М., 2000. стр. 148-150.
Результатах экспериментальной проверки эффективности обучения на прототипах как метода обучения распознаванию лжи. Фиксация прямых и косвенных эффектов нового метода на материале сложного коммуникативного умения.

Е.Н. Павлова
Обучение социально-перцептивным умениям по прототипам
Журнал практического психолога. 2000. №5-6. стр. 159-168.
Статья содержит описание инновационного метода повышения точности межличностного восприятия, построенного на прототипической модели категоризации. Описана процедура подготовки и реализации обучения на прототипах. Представлены результаты экспериментальной проверки эффективности нового метода.

Е.Н. Павлова
Диагностика лжи и искренности
Вестник Московского университе-та. Серия 14. Психология. 1999, №1. стр. 77-78.
Зафиксированы результаты серии экспериментов в лабораторных условиях, выполненных на базе МГУ им. Ломоносова и направленных на изучения распознавания лжи и искренности. Рассмотрена успешность распознавания лжи наблюдателем в зависимости от разных условий коммуникативной ситуации.

Е.Н. Павлова
Распознавание лжи и искренности во время коммуникации (экспериментальное исследование)
Сб. Международная конференция «Ломоносов-98». Секция: психология. Тезисы. М., 1998. стр. 82-83.
Зафиксированы результаты экспериментального исследования успешности диагностики лжи наблюдателями. Выделены критерии, по которым сообщение расценивается как ложное и описаны типовые искажения, возникающие при распознавании лжи необученными наблюдателями.

Наверх
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler