Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Спешащий город (The Running City)

"Спешащий город" (деморолик по специальным видам съемки)

Центр мультимедийных программ внедряет в съемку роликов специальные и комбинированные виды съемок. Хромакей, рапид, цейтрафер, макросъемка, перспективное совмещение, маска и др. В ближайшее время специальные виды съемки будут внедрены в большинство коммерческих проектов Центра мультимедийных программ.

  • Хромакей (англ. chroma key, буквально 'цветовой ключ') - технология совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции, цветовая рир-проекция (или рир-проецирование), использующаяся в кино и на телевидении. Во время съёмок объект помещается на однотонный цветной фон (рир-экран). При совмещении в кадре объекта с фоном во время записи сцены или при монтаже вместо фона можно поместить другое изображение. Самыми распространёнными цветами, использующимися при рир-проецировании, являются зелёный и синий (голубой), но теоретически (и практически) может использоваться любой цвет, в том числе белый и чёрный. Самый популярный цвет фона для комбинированных съёмок в кинопроизводстве - зелёный (что дало название технологии 'Green screen'), для телевизионных программ чаще применяется синий фон ('Blue screen'), хотя цвет рир-экрана зависит от поставленной режиссёром творческой задачи и характеристик оборудования, на котором производится рир-проецирование. Еще одним распространённым названием технологии является кеинг (англ. keying, color keying). Единственным минусом хромакея является то, что если на одежде человека присутствует цвет, схожий с цветом фона, то человек начинает 'просвечивать'. Пример использования хромакея в имиджевом видео был реализован Центром мультимедийных программ при съемке имиджевого видео для Estet.
  • Рапид. Рапид, или скоростная съемка - это съемка, которая производится с частотой, превышающей частоту проекции. Кратность замедления движения на экране зависит от соотношения частоты съемки от частоты проекции. В результате получается эффект мнимого замедления времени.
  • Цейтрафер. Покадровая съемка с интервалами или цейтраферная киносъемка (slow motion или frame by frame shooting) осуществляется с помощью цейтраферного устройства, которое включает привод камеры на один оборот через определенный промежуток времени - интервал съемки. Время не ограничено, от нескольких минут до нескольких месяцев. Интервал съемки - основной параметр. Время между началом экспонирования каждого предыдущего кадра и началом экспонирования последующего кадра. В результате на экране виден процесс, который невозможно наблюдать глазом. Примеры - распускающиеся или увядающие цветы, почки, плесень, трава, восходы и заходы солнца, движение машин и облаков. В современном варианте цифровые камеры и монтажные программы позволяют ускорить уже снятый в обычном режиме материал, достигая похожего на цейтрафер эффекта. Пример был реализован при съемке имиджевого видео для Meucci в кадре, показывающем как машина вышивает логотип Meucci. Тем не менее, классический цейтрафер продолжает использоваться для съемки медленных процессов (недели, месяцы), который невозможно снять методом потокового видео.
  • Макросъемка. Макрокиносъемка - съемка мелких объектов в крупном масштабе без применения микроскопа. Макросъемка может быть широко примена даже при съемки промышленного видео для создания эстетического эффекта из обыденных объектов. Пример использования макросъемки в имиджевом видео был реализован Центром мультимедийных программ при съемке имиджевого видео для Meucci.
  • Перспективное совмещение и маска. Приемы комбинированных съемок при которых соединяются элементы другого масштаба с элементами реальности (часто небольшая деталь на переднем плане с реальными объектами на заднем). Т.о. в картинку достраиваются элементы архитектуры или ландшафта, отсутствующие в реальности. Это может быть сделано как с помощью компьютерной графики, так и классическими методами комбинированных съемок (перспективное совмещение, домокетка, зеркальное совмещение и мн. др.). В последнем случае бюджет на реализацию идеи значительно сокращается, а результат получается достоверным.
15.03.2010
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler