Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Фотографии на тренинге - новые стандарты качества

Участники тренинга в ТД ЕПК

КГ "Арбор" стала включать профессиональную фотосъемку семинаров и тренингов в пакет услуг, предоставляемых заказчикам обучения. Фотосъемку проводит профессиональный фотограф, имеющий опыт деликатной работы на групповых процессах, при этом фотографии являются мощным якорем на запоминание и усиление опыта. Первые попытки привлечения профессиональной фотосъемки на активных обучающих мероприятиях были столь результативны и успешны, что позволили выработать собственную идеологию по усилению происходящих событий. Затраты на съемку окупаются приростом в качестве обучающего процесса.

Для осуществления фотосъемки на своих семинарах КГ "Арбор" начала на постоянных основах сотрудничать профессиональным фотографом и оператором - Юрием Сергеевым.

Идеология:

  • Взрослый человек лучше запоминает событие, если оно касается его лично. Фотограф работает таким образом, чтобы снять в течении тренинга несколько крупных портретов каждого участника, кроме того, фотограф снимает яркие моменты групповых действий.
  • Ю.М. Жуков проводит измерение башни в игре на командообразование
  • Опыт лучше откладывается в сознании, если есть возможность возвратиться к нему в последствии. Известно, что участники редко повторно прибегают к раздаточным материалам. Другое дело - фотографии, которые показывают друзьям и коллегам, а личные фотографии используют в семейных альбомах и на сайтах. Позитивное эмоциональное состояние ассоциируется с обучающим процессом. Фотография - улика успешного опыта, имевшего место в жизни участника. Фотографии передаются группе спустя несколько дней-неделю после события, чтобы "эффект вспоминания" был максимален.
  • Существуют коммуникативные техники, которые можно непосредственно отразить в статичных картинках. Это касается мимики, жестикуляции, организации пространства взаимодействия. В таком случае фотография становится частью раздаточного материала, но частью персонифицированной.
  • Фотографии имитируют зрителей и аудиторию (значимых других), участник, справляясь с лишним волнением, начинает относиться к ситуациям публичной коммуникации более ровно, спокойно и быть в них более эффективным.
  • Фотосъемка мобильней и гибче, чем видео. Видеозаписи с семинаров носят сугубо технический характер - они редко используются как-либо после окончания обучения. Фотографии становятся частью корпоративной истории и истории подразделения.

Принципы фотосъемки на обучающих семинарах и тренингах:

  • Съемка осуществляется с согласия участников. Если отдельные участники испытывают в этой связи неуверенность или сомнения, то их фотографии не снимаются ни на крупных, ни на общих планах.
  • Съемка учитывает групподинамический контекст. Она минимальна в момент старта и учащается к финишу.
  • Фотограф учитывает привыкание группы, сливается с ней. В ряде случаев это достигается за счет отказа от использования вспышек (использования длиннофокусной оптики и естественного света), однако когда группа "включается в игру" такие предосторожности уже не требуются. К концу тренинга фотограф становится своеобразным участником группы.
18.04.2008
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler