Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Второе фотопутешествие в Тибет:
пока небеса бушевали...

"Западный Тибет, 2010" (слайд-шоу с маршрута)

Спустя пять лет после первого, состоялось второе фотопутешествие в Западный Тибет (Северная Индия, штаты Гимачал Прадеш и Джамму и Кашмир). Группа повторила маршрут 2005 года с небольшими изменениями. Съемочная программа была очень интенсивной - от пейзажной горной съемки до репортажей из поселков на индо-пакистанской границе, где жители практически не видят туристов. Путешествие, запланированное в мирной стране и спокойных условиях, проходило драматично.

Центральной точкой маршрута было посещение города Леха и провинции Ладакх, где всегда проживали тибетцы, а последние 50-лет (после падения государства Тибет), эта провинция является одним из ключевых мест, сохранивших тибетскую культуру в первозданном виде. Спустя один день после того, как съемочная группа покинула центр провинции Ладакх - город Лех, там начались сильнейшие проливные дожди, которые привели к значительным разрушениям города и оползням на дорогах. В то время, как мы безопасно проехали по красивейшей дороге из Леха в Шринагар (провинция Кашмир) и занимались съемкой, стихийное бедствие в Лехе разрасталось. Сотни людей погибли в Лехе и тысячи туристов застряли на дорогах, нас же в это время приютили замечательные приграничные города - Каргил, Драсс и Сономарек, которые не были затронуты бедствиями и люди которых относились к нам необычайно тепло. Вся съемочная группа привезла великолепные портреты, репортажные кадры и пейзажи из мест, где практически не бывает туристов. КГ "Арбор" и проводник и организатор маршрута Лена Павлова выражает особую признательность всем членам группы - Чернышевой Юле, Мосеву Александру, Ивановой Екатерине, Васляевой Тане (Татами Шум), Савицкой Майе и, конечно, Щербатюк Мирославе - внесшим свой вклад в незабываемые события этих двух недель. Без любого из нас группа бы не состоялась, и группой единогласно было принято решение выехать по расписанию из Леха в Шринагар, что позволило избежать драматических последствий, с которыми столкнулись другие путешественники в Ладакхе в эти дни. Фототур, несмотря на близость социальных волнений и стихийных бедствий, стал одним из наиболее ярких и запоминающих путешествий в истории "Арбора". Мы желаем участникам удачи и до новых встреч!

Маршрут фототура по дням.
Западный Тибет: Гимачал Прадеш, Джамму и Кашмир

Далай Лама (сверху), Лех (в середине), проводник в тибетском костюме

1 день. 24 июля. Вылет из Москвы. Перелет в Дели, прилет в Дели в ночь на 25 июля, поселение в Тибетской колонии в Дели.

2 день. 25 июля. Дели. Отдых после перелета. Решение технических вопросов: обмен денег, покупка местных симок, подтверждение обратных билетов, покупка билетов Шринагар-Дели. Прогулка в городе. Вечер - просмотр и обсуждение работ.

3 день. 26 июля. Дели. Съемка людей и достопримечательностей. Ред Форт, Лоди парк, центральная мечеть Старого Дели. Вечер - выезд на автобусе в Химачал Прадеш.

4 день. 27 июля. Наггар, высота - около 1500 метров над уровнем моря. Отдых после ночного переезда на автобусе. Пешеходная экскурсия в дом Рерихов и музей Рерихов, вечером - прогулка в древний индуистский храм. Видовая съемка живописной долины в горах. Вечер - пешеходная прогулка в окрестностях поселка. Теоретическое занятие по пейзажной съемке. Теоретическое занятие по использованию эффектов света при съемке людей.

5 день. 28 июля. Манали. Экскурсия в древний поселок Манали. По дороге - съемка в долине Куллу. Практическое занятие по съемке работающих людей. Шоппинг в Манали, посещение центра Тибетской медицины. Вечер - просмотр и обсуждение работ.

6 день. 29 июля. Нагар-Манали-Кайлонг. Начало подъема в горы на джипах. Старт трехдневной дороги, общей протяженностью 300 км. Перевалы Ротанг и Баралач Ла. Ночевка в поселке Кайлонг (высота более 3000 метров над уровнем моря). Вечер - по выбору отдых или прогулка в монастырь Кайлонга. Съемка пейзажей в горах, репортажная съемка людей и животных. Вечер - просмотр и обсуждение работ.

7 день. 30 июля. Кайлонг-палаточный лагерь Сарчу. Продолжение подъема на джипах в горы. Продолжение съемки в горах, в том числе съемка на стоянках в режимное время. Вечером - прогулки в горах рядом с палаточным лагерем. Теоретическое занятие по пейзажной съемке.

8 день. 31 июля. Сарчу-Лех. Практическое занятие по пейзажной съемке и съемке работающих людей. Финальная часть пути. Перевалы Тангланг Ла (17582 фута, более 5 тыс. метров - второй по высоте моторизованный перевал в мире) и Лачлунг Ла. Вечер - прибытие в Лех. Размещение в гостинице. Вечер - просмотр и обсуждение работ.

9 день. 1 августа. Лех (высота более 4000 метров над уровнем моря). Прогулки в городе, разнообразная репортажная съемка и знакомство с местными традициями. Посещение дворца в Лехе - точной копии Поталы в Лхассе. Вечер - просмотр и обсуждение работ.

10-11 день. 2-3 августа. Монастыри вокруг Леха. Посещение Тибетских монастырей (несколько монастырей по выбору - Фианг, Ше, Тикси, Спитук, Хемис, Чемре, Ламаюру, Алчи). Съемка в разрушенном дворце Алчи. Посещение места слияния рек Инд и Занскар. По желанию - посещение молебнов и церемоний, репортажная съемка, пейзажная съемка. Вечер - просмотр и обсуждение работ.

12-13 день. 4-5 августа. Переезд Лех-Шринагар. Пейзажная и репортажная съемка в пути, одна из красивейших горных дорог мира. Каргил. Тематическая съемка: яркие пятна, движение, макро в съемке людей. Практическая съемка: персональный инструктаж. Драсс. По желанию - съемка людей (второе из самых холодных обидаемых мест в мире).

14 день. 6 августа. Сономарек. Размещение в живописной гостинице рядом с поселком Сономарек. Прогулки в поселке. Конные прогулки на ледники. Практическое занятие по портретной съемке на ближней дистанции. Практическое занятие по пейзажной съемке. Вечер - просмотр и обсуждение работ.

15 день. 7 августа. Перелет Шринагар-Дели. Отдых в Дели. Перелет в Дели. Отдых. Вечер - финальный ужин, обмен съемочным материалом, по желанию - просмотр работ.

16 день. 8 августа. Дели. Вылет в Москву. Для участников комплексного путешествия Тибет+Непал - вылет в Катманду.

Контакты:

Расписание актуальных фототуров и фотоэкспедиций КГ "Арбор", см. в разделе фототуры, а также на сайте проводника фотопутешествий и автора курса репортажной фотографии Лены Павловой.

+7 (926) 617-06-03, 6170603@gmail.com (Елена Павлова)

8.08.2010
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler