Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Состоялся фототур в Перу-Боливию

"Перу" (слайд-шоу с маршрута)
Фототур был ориентирован на совмещение репортажной съемки в прибрежных и высокогорных районах Перу, а так же посещение легендарного озера Титикака, находящегося на границе с Боливией. Пиком маршрута стало восхождение на Вайна Пикчу (гору рядом с Мачу Пикчу). Центральным звеном маршрута являлась высокогорная часть Перу и "потерянный" город инков (Мачу-Пикчу), а также уникальный живой фрагмент древней культуры - озеро Титикакака (его перуанская и боливийская часть). Перу - самая безопасная страна латиноамериканского континента. Местные жители говорят здесь на испанском языке, а в горах - на индейских языках кечуа и аймара. Планируется организация выставок по результатам фототура. Материал, собранный в Перу, стал настолько интересным, что планируются еще путешествия и экспедиции в Перу и другие страны Южной и Центральной Америки (Аргентину, Боливию, Чили, Бразилию, Колумбию, Венесуэлу). Ведущей фототура в Перу 2010 была Павлова Елена.

Программа фототура в Перу

Перу. Страна, сохранившая следы наиболее древних цивилизаций на Земле (Х тысячелетие до н.э.). В 12 веке н.э. на этой территории возникло государство инков. Это была крупнейшая империя Америки до колониальных завоеваний, а в последствии - испанская колония. Перу - страна по своим размерам значительная и климатически она очень разнообразна. Вдоль берега Тихого океана проходит узкая полоса береговых равнин (Коста). Восточнее - горный пояс, доходящий в своей высоте до 6768 метров и Амазонская низменность. В одном маршруте не охватишь всей страны, но он составлен максимально разнообразно, чтобы увидеть несколько природных и культурных зон.

Побережье Тихого океана

  • Лима. Основанные Франсиско Писсаро город Сьюдад-де-лос-Рейес ('Город Королей' или 'Город Волхвов'), исторически - центр испанского владычества в Южной Америке. В настоящий момент - стабильно развивающийся город. Здесь умеренный климат, без чрезмерного тепла или холода. На культуру Лимы оказало огромное влияние индейское наследие Перу, а также древняя цивилизация инков, живших на перуанской земле до завоевания ее испанцами. Здесь множество архитектурных памятников и музеев, а также очень развиты промыслы.
  • Писко и Паракас. Паракас - рыбацкий поселок, расположенный недалеко от города Писко, родины одноименного напитка. Паракас славен не только ближлежащей пляжной зоной. Это центр района, когда-то являвшегося носителем культуры Паракас, потомком которой предположительно является культура Назка. Наиболее знаменит некрополь в Уари-Кайян. Паракас - отправная точка для посещения самого большого перуанского морского парка.
  • Морской национальный парк Паракас. Территория, где было обнаружено более 100 археологических памятников - свидетельство многовековой культуры Паракас. В прибрежных водах обитают морские львы и котики, кошачьи выдры, дельфины и 4 вида морских черепах. В национальном парке встречаются более 200 видов птиц, включая некоторые виды пингвинов, кондор и пеликанов. В парке очень красивые пейзажи. Огромные утесы сочных оранжевых оттенков круто обрываются в океан, где образуют белоснежные пляжи. Постоянный прибой создает волну высотой полтора-два метра, вода теплая и купаться приятно.
  • Ика. Небольшой районный центр. Уютный городок, построенный в типичном испанском колониальном стили с центральной площадью Плаза Майор и расходящимися от нее по квадратам кварталами. Город стал отличной площадкой для съемки портретов и "цветных пятен" - ярких объектов окружения, которые встречаются тут в изобилии.

Пустыни и каньоны Перу. Разнообразное по климатическим и природным условиям место, соединяющие доинковскую, инковскую и испанскую культуру в самых ярких проявлениях.

  • Пустыня Наска (в переводе с арабского - 'Врата мира'). Благодаря авиации были обнаружены нанесенные на поверхность земли загадочные рисунки огромных размеров. Наиболее известными из таких рисунков на Земле являются именно рисунки в пустыне Наска. Загадочность этих рисунков заключается в непонятности их назначения, в неизвестности народа, который их создавал, а также способа нанесения на поверхность земли. Эти рисунки можно видеть только с самолета. Официальная наука считает, что эти знаки нанесены одной из индейских культур доинкского периода 'Наска', существовавшей на юге Перу 1100-1700 лет назад. Малозаметные лабиринтные рисунки практически не разрушались землетрясениями и завоевателями. Рисунки включают два слоя: изображения животных и птиц и четкие геометрические линии. Колибри имеет длину 50 метров, паук - 46, кондор простирается от клюва до перьев хвоста почти на 120 метров, а ящерица имеет длину до 188 метров. Почти все рисунки выполнены в огромном масштабе в одной манере, когда контур очерчен одной непрерывной линией. Истинную форму изображений можно наблюдать лишь с высоты птичьего полёта. Такого естественного возвышения поблизости не существует, зато имеются горбы-полугоры.
  • Арекипа и долина Калка. Арекипа - второй по величине город Перу. Изобилие культурной жизни этого города поражает: почти каждые выходные на главной площади города какое-нибудь событие. Город славится своими ресторанчиками и кафешками, но и местная пища "для простых людей" очень вкусна. От города, расположенного на высоте 2500 метров, есть несколько прекрасных трекинговых маршрутов в долину каньонов, мы выбрали маршрут в долину Калка и не пожалели. Это позволило понаблюдать за кондорами и познакомиться с одним из самых красивых индейских племен, а также пересечь высокогодные перевалы около 5000 метров и пройти высотную акклиматизацию.

Титикака - озеро в Андах, крупнейшее озеро Южной Америки, высочайшее в мире судоходное озеро (располагается на высоте 3,810 метров выше уровня моря). Название состоит из слов языка индейцев кечуа: кака - скала и тити - место добычи руды.

  • Пуно. Город основан в 1668 году как административный центр провинции Паукарколья. Сегодня Пуно - важный сельскохозяйственный центр, имеющий судостроительную верфь. Пуно называют культурной столицей Перу.
  • Деревня Уросов. По берегам озера Титикака и на плавающих островах, построенных из тростника, живут индейцы Урос, которые сохранили традиции и обычаи предков. Индейцы вынуждены постоянно обновлять свои острова новым тростником в замен подгнивающего снизу. Здесь можно поплавать на удивительно красивых тростниковых лодках.
  • Копакобана (Боливия). Курорт, имеющий репутацию самого гламурного курорта Латинской Америки. В настоящий момент - удивительно расслабленное и спокойное место отдыха с остатками культуры хиппи и растоманов. Место съемки портретов боливийских жителей, одеждой и поведением значительно отличающихся от соседних регионов.

Потерянный город Мачу Пикчу

Высокогорье Перу. За береговой пустыней встает одна из величайших горных систем нашей планеты - Анды. Высочайшие, покрытые вечными снегами пики, мощные ледники, глубокие каньоны, обширные высокогорные плато - такова Сьерра - горная часть страны, буквально 'пила'. Восточная часть страны - 3/5 всей территории (перуанцы называют Сельвой, от латинского 'силва' - лес), покрыта густым влажно-экваториальным лесом.

  • Куско. По инкской легенде, город основал Манко Капак, первый Инка, а впоследствии его значительно расширил Пачакути (Пачакутек) - человек, который превратил Королевство Куско из спящего города-государства в огромную империю. Испанский конкистадор Франсиско Писарро заново основал Куско в 1534. Многие здания, построенные после испанского завоевания Перу, выполнены в испанских традициях с примесью инкской архитектуры. Испанцы переняли структуру старого инкского города, построив на месте инкских храмов - церкви, на месте дворцов - жильё для завоевателей.
  • Мачу-Пикчу. Мачу-Пикчу часто называют 'город в небесах' или 'город среди облаков', иногда называют 'потерянным городом инков'. Этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли. Город расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы.

    Контакты:

    Расписание актуальных фототуров и фотоэкспедиций КГ "Арбор", см. в разделе фототуры, а также на сайте проводника фотопутешествий и автора курса репортажной фотографии Лены Павловой.

    +7 (926) 617-06-03, 6170603@gmail.com (Елена Павлова)

    12.05.2010
  •  



     

    © 2005-2019 Arbor Consulting Group
    129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
    тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
    e-mail: 6170603@gmail.com



    (926) 617 06 03


    Rambler