Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

"Арбор" стремится к гарантиям в HR

21 декабря 2006 стартовала система ежемесячных семинаров, посвященных конкретным инструментам консультирования и обучения (подробнее см. События). В частности, первый семинар был посвящен принципам индивидуальной мотивации персонала на основании типологии Майерс-Бриггс, проводил семинар А.В. Журавлев.

Среди консультантов группы "Арбор" продолжается полемика о смысле и роли таких семинаров. В настоящий момент выработана следующая концепция:

  1. Семинары имеют кратковременный формат (4 астрономических часа) и посвящены инструменту консультирования или обучения, который в последствии участники смогут использовать самостоятельно. Семинары имеют конкретную привязку либо к проблеме, либо к профилю деятельности или типу компании, в которой этот инструмент показал свою эффективность.
  2. Семинары носят просветительский, а не коммерческий характер. Участники не платят за участие по стандартным тренинговым расценкам, они вносят лишь незначительный организационный взнос, аналогичный взносу за участие в конференциях.
  3. Семинары рассчитаны как на постоянных участников (темы и материал в течении года не повторяются), так и на разовых, интересующихся конкретной темой. Большинство участников - руководители среднего и высшего звена, HR менеджеры, менеджеры и директора по персоналу, тренера и тренинг-менеджеры.

А.В. ЖуравлевОдним из основных моментов, стимулирующих разработку и поддержание подобной информационно-просветительской системы, является необходимость создания площадки, поддерживающей регулярную коммуникацию с представителями организаций-Заказчиков. Многие консультационные проекты "Арбор" связаны с внедрением той или иной кадровой (управленческой) технологии.

Консультанты "Арбора" всегда были ориентированы на осуществление поспроектной информационной поддержки. Хотя в русской культуре в момент большого и радостного внедрения принято говорить: "С тех пор жили они долго и счастливо!", - развитие компаний обычно продолжается, постоянно ставя перед ее владельцами и менеджерами новые задачи. Некоторые из этих задач локальны, некоторые - типичны. Некоторые становятся новыми комплексными заказами, другие переходят во "внутреннюю кухню" компаний. Подобные регулярные семинары, на которые получают специальное приглашение руководители и HR-менеджеры компаний Заказчиков, - удобное поле обсудить подобные моменты. И выработать инструменты, которые могут помочь просвященным заказчикам модифицировать свой бизнес как с консалтинговой поддержкой, так и самостоятельно.

Т.о. система семинаров задумана как вклад в новую для отечественной бизнес-культуры тенденцию "Гарантии в HR", позволяющую компаниям-Заказчикам получать "техническую поддержку" после внедрения. Другим таким шагом станет система стажировок для первых лиц прошедших консультирование компаний.

 
22.12.2006
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler