Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Нужен ли после Центра Развития refreshing course?

В настоящий момент все больше внимания уделяется поддерживающим курсам после обучения. Центры развития - специфическая форма обучения, эффекты которых сопоставимы по масштабу, но отличны по своей сути от эффектов тренинга.

Исходная ситуация

В проекте ГК "АРБОР" с управлением персонала "ИСТ ЛАЙН" проведение Центра развития для сотрудников кадровой службы сочеталось с поддерживающим курсом. Управление персоналом "ИСТ ЛАЙНА" никак нельзя назвать "сапожником без сапог". Развитые технологии управления персоналом, внедряемые в этой группе компаний, находят свое внедрение и внутри профильной службы. Например, так было в свое время с системой коучинга. Теперь же профессионалами на самих себе было опробовано сочетание Центров развития с соответствующей системой поддержки.

Самоэффективность (методология Бандуры) - средство мониторинга эффектов обучения

Для замера уровня переноса опыта использовались показатели "самоэффективности". Это количественные оценки обучающимися уровня своего умения относительно профессионального окружения (коллег по службе). В ходе специального исследования было продемонстрировано, что Центр развития приводит к повышению адекватности самоэффективности. Т.о. у некоторых обучающихся происходит рост показателей, например, в субъективной оценке навыков планирования, а у других - снижение. Это снижение адекватно уровню исходного навыка, т.е. Центр развития, с его многократной оценкой знаний, умений и навыков и специально организованной обратной связью, приводит к более адекватному пониманию своих возможностей.

Опыт совместного проведения Центра развития и поддерживающего курса (refreshing course) в "ИСТ ЛАЙН" показал, что наиболее важным является обеспечение поддерживающего курса для тех, у кого произошло снижение самооценке (замеренной в показателях самоэффективности) по мере обучения. Именно в данном случае поддерживающий курс задавал отправную точку для изменений и обеспечивал максимальный перенос опыта в деятельность. В случае, если предоставляемая информация в ходе Центре развития была позитивной, поддерживающий курс уже не был так необходим, но и тут он задавал дополнительную возможность напоминания.

31.08.2006
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler