Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Вы пустили бы консультанта в свою команду?

Около 200 менеджеров-слушателей MBA прослушали за сентябрь и октябрь 2006 года курс "Командообразование", читаемый консультантами группы "Арбор" в ВШМБ АНХ при Правительстве РФ. Вот уже несколько лет менеджерам в ходе курса предлагается ответить на вопрос: необходимо ли командообразование в их компании и чьими руками его можно сделать?

Результаты анкетирования менеджеров среднего и высшего звена как московских, так и региональных организаций, для консультантов группы "Арбор" стали уже привычными, поскольку сбор статистики систематически продолжался с 2002 года. Все это время выводы были неутешительны:

  • Среди различных кадровых задач формирование команды - одна из самых актуальных, она затребована и в крупных компаниях, и в малом, и в среднем бизнесе. 
  • Опыт участия в специально организованных процедурах командообразования у менеджеров невелик, можно сказать - ничтожен. Менее 20% получающих управленческое образование руководителей имели в своей жизни хоть какое-то столкновение с подобными технологиями (при актуальности превышающей 80%). 
  • И, наконец, третий и самый неутешительный результат опросов заключается в том, что не имея опыта и понимая насколько это важно, абсолютное большинство мененеджеров отвергали при формировании и развитии своих команд помощь консультантов, стремясь все сделать "своими силами".

Дискуссия в команде Что же можно сказать об отношении к технологиям командообразования, сложившемся к осени 2006 года? Казалось бы, в ситуации предельной закрытости управленцев к внешней поддержке намечается сдвиг. Около половины из них уже выражает готовность принять консультантов в своих управленческих командах, при этом не отрицая (что позитивно) необходимости и своих собственных усилий. Парадоксальным является то, что в этой тенденции руководители ушли далеко вперед менеджеров по персоналу и HR-менеджеров, которые все еще видят в консультантах некоторую угрозу и продолжают сохранять в этой связи большую осторожность. Т.о. при формировании рынка профессиональных услуг в сфере HR необходимо переходить от "PR внешнего" к "PR внутреннему".  

15.10.2006
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler