Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Ю.М. Жуков выступил с пленарным докладом на конференции в Казани

В Казани 28-29 ноября 2006 года проходила II Всероссийская научно-практическая конференция "Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики". Конференция была посвящена поиску и изучению методологии новых подходов в решении глобальных проблем в современном российском обществе.

С пленарными докладами выступили:
  • Жуков Ю.М. , д.псх.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, АНХ при Правительстве РФ, директор центра развития команд КГ "Арбор".
  • Калинаускас И.Н., д.философии Международной Академии Науки и Культуры в Сан-Франциско (IASC), п.профессор Международной Академии "Информатизация, Связь, Управление в Технике, Природе, Обществе" "Реальность и Субъект".
  • Карпов А.М., д.м.н., профессор, Главный  психиатр Поволжского Федерального округа, Главный психотерапевт РТ,  эксперт Интерпол по вопросам наркотизации.
  • Макаров В.В., д.м.н., профессор, Действительный член и Президент Профессиональной Психотерапевтичекой Лиги, Президент Азиатской Ассоциации психотерапевтов, вице-президент ВСП, психотерапевт Единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы "Психотерапия в России и мире".
  • Менделевич В.Д., д.м.н., профессор зав. каф. медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета.
  • Петрушин С.В., к.псх.н., доцент кафедры общей психологии факультета психологии Казанского государственного университета, психотерапевт Единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы, региональный представитель Профессиональной Психотерапевтической Лиги в РТ, "Проблема исследования психологии больших контактных групп".
  • Попов Л.М., д.псх.н, профессор, председатель Российского психологического   общества в РТ, заслуженный деятель науки РТ, декан факультета психологии Казанского государственного университета, зав.кафедрой психологии личности.  "Психология человека как субъекта саморазвития".
  • Прохоров А.О., д.псх.н, профессор, заслуженный деятель наук РТ, зав.кафедрой общей психологии факультета психологии Казанского государственного университета, академик Международной академии психологии "Проблемы психических состояний: основные направления".
Доклад Ю.М. Жукова

Ю.М. ЖуковВыступление Ю.М. Жукова было посвящено ответу системы психологического образования на изменения социально-экономической ситуации. Требование непрерывного обучения взрослых приводит к пониманию исследовательского и педагогического университета как вчерашнего и позавчерашнего дней.

Одним из возможных ответов на вызов времени является создание проектных университетов, в которых исследователи и преподаватели совместно со студентами разрабатывают и реализуют проекты, востребованные социумом. Это и есть конструирование реальности. Для социума – это целереализующий механизм совершенствования жизни, для науки – это исследование действием.

Но для этого должна измениться сама наука. И в первую очередь – ее концептуальный и методический аппараты. Понятие субъект-объект-субъектные отношения недостаточно. Пора переходить к исследованию того, как люди конструируют события, как реагируют на них (интерпретация происходящего, лишь часть из которого является людской самодеятельностью). И – самое важное – пора приступить к исследованиям механизмов порождения и демпфирования событий.

1.12.2006
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler