Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Отсроченные эффекты тренинга командообразования

Веревочный курс, низкое веревочное упражнениеЛисовик Марией под научным руководством Павловой Е.Н. было осуществлено исследование отсроченных эффектов веревочного курса. Веревочный курс - технология командообразования, способствующая как развитию командных эффектов, так и целевому развитию навыков командной работы. В исследовании М. Лисовик акцент был сделан на развитие "командного духа" и его организационных эквивалентов - приверженности и идентификации.

Пакет методик для диагностики подбирался совместно с С.А. Липатовым. В качестве средств фиксации были выбраны опросники Поттера и Липпонена.  В первой части исследования приняли участие 32 сотрудника коммерческих организаций (специалисты и руководители высшего и среднего звена), во второй части - 19 студентов факультета психологии. Замеры приверженности и идентификации производились до тренинга, сразу после него, и спустя 2-3 недели после его прохождения.  Исследовательская база:  "Коллекция приключений"

Основные результаты исследования:

    Маша Лисовик ведет высокое веревочное упражнение

  1. Воздействие веревочного курса связано со значимым ростом идентификации с подразделением и чувства принадлежности к организации. Идентификация с подразделением растет даже в группах, которые работают в составе, не идентичном составу подразделения. Эти эффекты носят временный характер и имеют тенденцию к некоторому снижению (затуханию) в отсроченной временной перспективе (замер через 3 недели) по направлению к исходным показателям. 
  2. Хотя в день проведения веревочного курса не наблюдается изменений идентичности с организацией, в отсроченной перспективе намечается рост этого показателя, хотя в настоящем исследовании не удалось показать его статистическую значимость. Этот результат нуждается в проверке, но он может быть очень интересным эффектом веревочного курса. В случае дальнейшего подтверждения можно будет утверждать, что эмоциональные процессы веревочного курса приводят к активизации внимания участников к микропроцессам (процессам своего отдела). Это внимание в последствии снизижается, однако останется повышенный эмоциональный фон в отношении организации в целом.
  3. Существуют отдельные параметры, по которым происходят и закрепляются значимые сдвиги. Например, оценка возможности проявиться, оценка кадровой политики, готовность демонстрировать отдачу. Эти сдвиги могут быть связаны со специфическими факторами, например, присутствием в группе формального руководителя.

 

9.10.2006
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler