Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

НОМОС-БАНК (ОАО). Программа 'ПЕРСПЕКТИВА'. Кадровый резерв 2011-2012

Видео с проекта Кадровый резерв "НОМОС-БАНКа"

С 22 апреля по 25 апреля 2011 г. консультанты КГ 'Арбор' по заказу Департамента по работе с персоналом 'НОМОС-БАНКА' (ОАО) провели первую сессию программы подготовки и развития кадрового резерва банка. На торжественном открытии программы 'Перспектива' выступили директор по управлению персоналом - Татьяна Вадимовна Назарова и Владимир Евгеньевич Воейков, старший вице-президент. Во вступительном слове были обозначены цели, задачи, основные проблемные вопросы актуальные для решения в рамках планируемой сессии, ожидания от реализации программы 'Перспектива'. В день старта проекта слушателям предстояло начать работу над актуальными и стратегически значимыми для банка проектными инициативами. 'Проектная линия' была разделена разделить на несколько этапов, организация и модерация которых осуществляется силами внешних и внутренних консультантов и экспертов. Ранее, на подготовительном этапе, был проведен анализ проблемного поля и определены темы проекта, началась разработка паспорта (замысла) проекта, состоялся выбор 'советом корпоративного университета' проектных замыслов подлежащих к дальнейшей подработке. Результат - утвержденный руководством НОМОС-БАНКА список актуальных тем, одобренных для проектных разработок.

В рамках первой сессии слушатели изучили утвержденный список тем проектов, был организован процесс самоопределения участников между проектными инициативами, а также сформированы проектные команды. После чего состоялась работа в проектных командах по формированию списка вопросов, направленных на прояснение стратегического контекста разработки и реализации проектных инициатив. Данные вопросы обсуждались в рамках круглого стола 'Стратегические задачи развития Банка в ближайшей перспективе. От стратегии к результатам'. Участниками круглого стола стали: Ирина Викторова Гордеева, заместитель Президента Банка, а также старшие Вице - Президенты - Владимир Евгеньевич Воейков и Вадим Юрьевич Юрьев. После чего слушателям предстояла самостоятельная работа по внесению изменений, уточнений в содержание проектной инициативы, а также выстраивание 'кооперативных связей' с другими проектными командами: формирование 'пула' связанных проектных инициатив.

В день старта программы в рамках образовательного процесса, слушатели приняли участие в тренинге публичного выступления. Вел тренинг, доктор психологических наук, профессор МГУ, партнер КГ "Арбор" и директор центра развития организаций и команд - Юрий Михайлович Жуков. Основные акценты в тренинги были сделаны на развитие следующих навыков у слушателей: позиционирование выступающего в коммуникативном пространстве, подготовка метасообщения; организация и структурирование текста в 'режиме реального времени'; невербальное поведение в коммуникативном пространстве изобразительная (иллюстративная) жестикуляция. Участникам также предстояло разработать логотип, девиз, публичную позицию (ценности, принципы, миссия) корпоративного университета НОМОС-Банка и провести презентацию результатов работы с использованием освоенных техник публичного выступления.

Во второй день сессии слушателям предстояло пройти тренинг 'Управления организационными изменениям'. Тренинг состоял из нескольких модулей. Первый тематический модуль тренинга был посвящен 'Природе организационных изменений', включая анализ формулы организационных изменений, а также индивидуальный, групповой и корпоративный уровни организационных изменений. С докладом выступил эксперт по теме, ведущий консультант КГ 'Арбор', Алексей Вячеславович Журавлев. Второй модуль был посвящен анализу фактора личности в организационных изменениях. Участникам предстояло пройти самодиагностика персональных психотипов. Акцент был сделан на изучении особенностей поведения различных психотипов в условиях организационных изменений, а также восприятии организационных изменений различными психотипами. В третьем модуле тренинга - 'Групповой контекст организационных изменений', анализировались групповые механизмы, сдерживающие и движущие организационные изменения: конформизм, огрубление мышления, влияние активного меньшинства и т.п. Подробно рассматривалась проблема норм и инструментов управления групповой дискуссией. Отдельно обсуждалась типология сопротивления персонала организационным изменениям.

Четвертый модуль - 'Корпоративный уровень: риски противодействия заинтересованных сторон организационным изменениям (нефинансовые риски)'. Участникам предлагалось ознакомиться с концепцией заинтересованных сторон, были рассмотрены инструменты взаимодействия с заинтересованными сторонами и управления нефинансовыми рисками, проанализированы внутренние и внешние заинтересованные стороны НОМОС-Банка задействованные в организационных изменениях. Из участников сессии были сформированы игровые группы и переданы для анализа кейсы. Вечером второго дня состоялся ТОП-Клуб. 'Тема: История личного успеха'. Целью которого стала организация неформального (межличностного) знакомства с Топ-менеджментом банка, а также создание культурного образца 'Управленческая карьера - это огромный труд'. Участниками ТОП-клуба стали Евгений Александрович Монин, заместитель директора по развитию корпоративного бизнеса, и Татьяна Валентиновна Бубличенко, заместитель директора Департамента по работе с персоналом.

Первая половина 24 апреля была полностью посвящена Деловой игре 'Управление взаимодействием с заинтересованными сторонами в условиях организационных изменений НОМОС-Банка'. Слушателям предстояло: провести анализ организационной ситуации, в которой они находятся, и сформулировать свою позицию в отношении организационных изменений, а также подготовиться и провести консультации по прояснению позиций других заинтересованных сторон относительно организационных изменений, ведущихся в банке. После проведения серии консультаций с заинтересованными сторонами (ЗС) перед участниками была поставлена задача по обработке и анализу результатов консультаций, включая выделение 'острых моментов' (рисковых ситуаций), возникающих в отношениях с каждой из ЗС и предложение способов (проектов) их решения, а также было необходимо решить проблему раскрытия информации и отчетности переел заинтересованными сторонами. Далее был организован обмен мнениями, идеями относительно интересов и дальнейших действий резервистов как новой заинтересованной стороны в условиях организационных изменений 'НОМОС-Банка'.

Во второй половине третьего дня сессии слушатели прошли тренинг 'Стресс-менеджмент: управление ресурсным состоянием'. Вели тренинг ведущие консультанты-эксперты КГ 'Арбор' - Елена Николаевна Павлова и Павел Геннадьевич Мельников. Основная цель тренинга - познакомить участников с основами ресурсно-ориентированной психологии, передать методы удержания состояний и выработать навыки работы с различными факторами угрозы развития неблагоприятных состояний. Программа тренинга включала два основных модуля. Первый модуль: 'Ресурсное состояние', выработка навыков удержания 'ресурсного состояния' и повышения стрессоустойчивости. Второй модуль. Диагностика состояния партнера/ аудитории, выработка навыков 'удержания' собственного состояния/ состояния аудитории.

25 апреля, в завершающий день, были подведены итоги первой сессии, а также было организовано формирование уточненного замысла проектной инициативы. Слушатели ознакомились с возможным набором функциональных ролей в проектных командах, распределили основные задачи и функции между участниками проектной команды, выбрали менеджера проекта, определили крупноблочно план работ над проектной инициативой.

25.04.2011
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler