Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Наши на БАМе

Е.Н. Павлова рядом со входом в Северомуйский тоннель

В рамках деятельности правительственной комиссии Президента Республики Бурятия в пос. Северомуйск, являющемся стратегически важным участком БАМа, по заказу филиала ОАО «РЖД» «Восточно-сибирской Железной Дороги» экспертами КГ «Арбор» Жуковым Ю.М., Журавлевым А.В. и Павловой Е.Н., были выполнены задачи:

  • социально-психологической диагностики всех основных групп населения,
  • конфликтологического анализа взаимоотношений профсоюзов и руководства ключевых предприятий,
  • разработки мероприятий по кадровому сопровождению программы социально-экономического оздоровления поселка,
  • выработки методологии формирования команд антикризисного управления муниципальными образованиями.

Жители пос. Северомуйск разбирают старый дом на дрова

Поселок Северомуйск был основан в 1976 году в качестве временного поселка для строительства Северомуйского тоннеля Байкало-Амурской магистрали. «Расцвет» поселка Северомуйск приходился на 84-90 годы. В это время в поселке проживало около 12.000 жителей со средним возрастом 30 лет. Поселок считался одним из наиболее обеспеченных и благоусроеных на всем протяжении БАМа. В 2004 году была произведена ликвидация соседнего пос. Тоннельный, жители которого получили Сертификаты для переезда на Большую землю. Часть из них, вопреки получению Сертификатов, осталась проживать в пос. Северомуйск, либо истратив деньги на другие нужды, либо приобретя жилье, но не желая уезжать из этой местности или прекращать работу в тоннеле. В пос. Северомуйск произошел рост социальной напряженности, проявляющейся как среди населения, так и на ключевых предприятиях города (в связи с участившимися в 2007 году конфликтами между руководством предприятий и профсоюзами). На этом фоне администрацией района и поселка была инициирована деятельность по ликвидации пос. Северомуйск, в связи с чем в поселок для анализа ситуации прибыла Межведомственная комиссия. Подробный фотоотчет о работе межведомственной комиссии в Северомуйске можно посмотреть здесь.

В свете актуальных стратегических целей России по освоению Северных территорий, поставленных Президентом РФ в 2007 году, данное направление социально-психологических работ требует продолжения фундаментальных исследований, поскольку данная проблематика является типовой для временных поселков, созданных в период масштабных строек позднего советского периода и находящихся в настоящий момент в кризисном состоянии.

Администрация Президента и Правительства РБ высоко оценила проведенную работу и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с экспертами (см. текст официального письма Главы Администрации Президента и Правительства РБ А.Н. Ковалева декану факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Ю.П. Зинченко).

30.11.2007
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler