Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Съемки видеороликов для "Лаборатории Касперского"

Слайд-шоу со съемок в "Лаборатории Касперского"

Заказчиком съемок "Рассказа эксперта" стал Сергей Невструев из отдела Мобильных решений для бизнеса. Центром мультимедийных программ КГ "Арбор" было снято три пилотажных видеоролика, целью которых стала отработка прототипов для дальнейшей информационной кампании. В ходе проекта с "Лабораторией Касперского" были отработаны стандарты для съемки "Рассказов эксперта". Несколько отличительных особенностей делают эту разновидность видеороликов особенно "удобным" для компаний в области информационных технологий:

  • развитость собственных интернет ресурсов и включенность в мировую коммуникацию делают аудиторию таких сюжетов несопоставимо большей, чем у телевидения.
  • Кроме того, "Лаборатория Касперского" имеет широкую сеть представительств и партнерских компаний во многих странах мира, и позиционирование ключевых продукт менеджеров как "хорошо выступающих" позволяет им сделать внутреннюю карьеру в качестве "обучателей" и "коммуникаторов".

Со стороны КГ "Арбор" руководителем проекта выступила Елена Павлова, тренером - Алексей Журавлев, операторами - Станислав Поперечный и Юрий Сергеев, монтажером - Юрий Панкратов, визажистом - Эмма Малявкина. Использование двух камер и двух операторов становится стандартом качества для такого типа проектов. При съемке нескольких видеороликов подряд менеджеру сложно идеально выучить текст и в точности повторять дубли. Работа двумя камерами позволяет сократить количество дублей и облегчить задачу монтажа.

Отдельных комментариев по проектам такого типа заслуживает работа тренера. Со стороны КГ "Арбор" к проекту не зря был привлечен опытнейший тренер, каким является А. Журавлев, поскольку стояла задача сформировать специфическую тренерскую практику, отличающуюся от типичных публичных выступлений. Известны случаи, когда телеведущие несколько коротких реплик записывают полчаса, что же говорить о людях, которым не приходилось раньше выступать перед камерой? Они испытывают несколько типичных затруднений:

  • запоминание текстов роликов - необходимо создать впечатление целостного и непринужденного рассказа;
  • невербальное поведение должно быть раскованное, живое, соответствующее тексту выступления;
  • согласованная работа с операторами и съемочной командой: паузы на "входе", "выходе", отработка дублей, возобновление текста после сбоев и ошибок;
  • необходимость говорить в камеру, но создать впечатление, что рассказ осуществляется для конкретного внимательного слушателя;
  • четкое и внятное акцентирование основных идей выступления.

Съемки в Лаборатории КасперскогоРабота со всеми этими моментами "ложится на плечи" тренера. Опыт показал, что недостаточно присутствие тренера на обучении до съемок, он также необходимый участник всего съемочного процесса. Именно он создает эффект "внимательного слушателя", находясь рядом с камерой (и определяя направление взгляда), помогает оперативно улучшать текст, разряжает обстановку в период усталости, напоминает о жестикуляции и необходимых движениях. А. Журавлев справился со своей задачей блестяще, чему свидетельством выступает ровное и благоприятное впечатление от роликов. Попутный же обучающий эффект от таких съемок для менеджеров немалый, ведь они не просто видят себя со стороны, но делают при этом шаг вперед за очень ограниченное время.

7.10.2008
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler