Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Доклад на форуме "Лидеры экономического развития"

А.В. Журавлев6 марта 2009 года в Москве в комплексе 'Президент-Отель' Управления делами Президента РФ состоялся экономический форум "Лидеры экономического развития", организованный Международным фондом развития 'ЕврАзия'. Участниками обсуждалась тема: 'Неотложные антикризисные меры. Объединение ресурсов. Обеспечение и поддержание экономической деятельности предприятия, компании в кризисных условиях. Новые возможности выхода из кризиса. Новшества в налогообложении 2009 года'. Вел мероприятие президент МФР 'ЕврАзия' Д.В. Лызлов, с докладом 'Вызовы корпоративному развитию в период кризиса' выступили А.В. Журавлев и А.М. Уланова

Консультанты группы "Арбор" представили видение причин кризиса с точки зрения управления корпоративными бизнес-коммуникациями на межорганизационном уровне как взаимодействие между ключевыми игроками рынка - стейкхолдерами (stakeholders), ставшее неэффективным в условиях кризиса. Были высказаны идеи о путях и методах выстраивания стратегии компаний через оптимизацию этого взаимодействия, при этом предлагаемые методы имеют подтверждение своей эффективности и уже применялись сотрудниками 'Арбор' на практике. Речь идет, например, о методах организации работы так называемых коммуникативных площадок, на которых встречаются заинтересованные стороны и обсуждают свои интересы, видения, подходы к разработке стратегии. На таких коммуникативных площадках формы ведения дискуссий по согласованию интересов, конфликтные по своему определению, могут быть разными: общественные слушания, диалоги с заинтересованными сторонами, общественная экспертиза проектов.

Презентация к докладу
Презентация к докладу

В докладе представлялся и второй вызов современного кризиса, связанный с первым, но находящийся на внутриорганизационном уровне: проект будущего должен родиться одновременно с людьми, способными его реализовать. Соответственно, возникает задача для реализации того, чего пока еще нет, что только пока зарождается. Пути решения задачи выбора и оценки людей под реализацию стратегического проекта с размытыми границами и задачами, подготовка и обучение этих людей также были обрисованы в докладе. Контур по выбору/оценке и подготовке персонала к неопределенному будущему корпорации задается соорганизацией как минимум четырех позиций: оргпроектировщик, проектировщик конкретных программ, 'тренер-методист' и позиция, осуществляющая методологическую рефлексию. 'Арбор' уже участвовал в опыте по проектированию новой профессиональной деятельности и одновременному обучению персонала этой работе, например, в РАО ЕС таковым было обучение брокеров для только формировавшегося тогда федерального оптового рынка электромощностей (ФОРЭМ) осуществлялось в процессе формирования модели этой деятельности. Должны были появиться первые люди, которые в пилотном варианте могли запустить эту модель.

В докладе была подчеркнута социальная значимость и конкурентные преимущества предлагаемых методов. Доклад вызвал интерес участников мероприятия. Выступления консультантов группы 'Арбор' на подобных мероприятиях с изложением собственных идей и методов делает современные достижения отечественной теории и практики управления доступными для широкого круга специалистов, бизнесменов, общественных деятелей. В этой активности мы видим и свою информационно-просветительскую миссию.

6.03.2009
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler