Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Стажировка снова входит в моду

Учредители и собственники компаний малого и среднего бизнеса, собственноручно управляющие своими компаниями, не хотят сидеть за партой, но хотят учиться! Их можно понять. Недостатки традиционных форм обучения очевидны. Как бы ни старались организаторы краткосрочных и длительных программ подготовки и переквалификации персонала использовать активные формы обучения, реальные проблемы «родного бизнеса» слушателей все равно остаются за дверьми учебных классов. После обучения каждый слушатель самостоятельно решает задачу «привязки» новых знаний к реалиям своей организации.

Проблемно ориентированная стажировка является уникальной формой обучения топ-менеджеров, в основе которой лежит рефлексивное освоение передового управленческого опыта в процессе активного посещения организаций, подобранных целевым образом. Принцип «активности» предполагает включение стажера в реальные оргуправленческие процессы, а именно: участие в различных совещаниях, знакомство с документацией, беседы с ключевыми сотрудниками компании, посещение производственных, складских, торговых площадей и др.

По завершению стажировки стажер готовит аналитическую справку с предложениями и рекомендациями для управленцев компании-наставника по заранее сформулированным темам. Данный материал обсуждается с руководством компании-наставника, определяется степень его ценности для организации. Общим итогом стажировки становится проблемно-информационный семинар, который стажер готовит по результатам включенного обучения (стажировки) и проводит для сотрудников своей компании.

Ключевой замысел такого семинара – ориентация на реальные проблемы своей компании. Необходимость передать полученный опыт своим коллегам запускает рефлексивные процессы, превращая его (опыт) в реально действующий инструмент оргуправленческой практики. Консалтинговая группа «Арбор» приступила к реализации кадрового проекта «Стажировка» или «Work tour». В качестве «площадок» для стажировки выступил ряд отечественных компаний. Разработаны персональные программы для первых «стажеров».

25.11.2006
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler