Консультирование. Команды. Кадры. Мультимедиа
Новости Обучение Проекты Команда Услуги Фототуры Площадки


 

Корпоративные модели компетенций: ожидается бум интереса в России

Консультантами группы "Арбор" заключено соглашение о написании книги, посвященной разработке и внедрению корпоративных моделей компетенций, совместно с известным российским консультантом, деканом филиала факультета психологии МГУ в Севастополе, А.К. Ерофеевым. Редактором новой книги выступит Ю.М. Жуков.

За последние годы в России вышло несколько классических западных книг, посвящанных моделям компетенций, что вызывало рост интереса у HR-технологов. Тем не менее, простое реплицирование западных моделей в российских организациях наталкивается на ряд существенных трудностей, начиная от неполного охвата западными "словарями" компетенций требований российской бизнес-культуры, заканчивая сложностями с линейным перененесением оценочных методов.  Более того, ряд специальных вопросов так и остается не освященным в публикациях на русском языке. Затягивается, например, анонсированный несколькими издательствами выход книг по методикам профилирования должностей.

А.К. Ерофеев, Президент компании Ласпи Плюс, декан филиала факультета психологии МГУ в СевастополеВ новой книге авторы собираются изложить как метологические основы психологической оценки персонала, так и примеры внедренных моделей компетенций и авторские методики оценки. Основное содержание книги будет подготовлено А.К. Ерофеевым и Ю.М. Жуковым, также одним из соавторов выступит Е.Н. Павлова. Работу над книгой решено начать в следующем месяце и закончить в течении 2007 года.

А.К. Ерофеев, являющийся президентом консалтинговой компании "Ласпи Плюс", имеет более чем двадцатилетний опыт работы с отечественными и зарубежными психодиагностическими технологиями и собственные авторские разработки. Разработанная им методология ибсативного тестирования предполагает диагностику в контролируемых условиях сложно поддающегося точным методам оценки личностного блока качеств, в частности, уровня притязаний. Ю.М. Жуков, привнесший в отечественную социально-психологическую науку методологию ситуационно-поведенческого тестирования, помимо активных методов оценки собирается рассмотреть общие аспекты комптенцитарного подхода и организационную специфику разработки и внедрения внутриорганизационных оценочных систем. Наконец, одну из глав книги, посвященную методикам профилирования должностей, будет готовить Е.Н. Павлова, по результатам разработанных и внедренных методик профилирования в ряде отечественных организаций промышленной, энергетической отраслей и коммерческого сектора.

16.12.2006
 



 

© 2005-2019 Arbor Consulting Group
129110 Москва, ул. Щепкина 58, стр. 3, оф. 302
тел.+7 (926) 617-06-03; +7 (916) 293-89-94
e-mail: 6170603@gmail.com



(926) 617 06 03


Rambler